Выбрать город    
 
Суббота 04 июля '09
+23 °C Небольшая облачность
 
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
 

Что в Киеве нарыли за лето

Рубрика: Столица // 01 декабря '08 в 10:52

Просмотров: 381

Завершившийся археологический сезон-2008 принес несколько уникальных находок, доказывающих, что киевская земля хранит еще много тайн


Через неделю проведут службу в раскопанном подземном храме

Грандиозное открытие – подземные храмы Гроба Господнего и Климента Римского на месте разрушенной в 1935 году церкви Феодосия Освященного на Лукьяновке. За короткий срок – раскопки начались в конце сентября – силами только прихожан удалось полностью освободить от земли фундамент храма и обнаружить оба подземных помещения.

Сейчас они находятся под навесом, чтобы продолжать работу – пока получали разрешение спилить дерево, корни которого мешали, выпал снег.

– Осталось совсем чуть-чуть, – говорит настоятель храма отец Петр Семащук. – К 8 декабря – храмовому празднику – закончим, и службу проведем в храме Климента Римского, раскопки которого уже завершены.

Оказалось, что храм Гроба Господнего по расположению и размерам в точности соответствует своему оригиналу в Иерусалиме. А Климента Римского – поражает простотой и символичностью. Храм построен в виде ладьи, что означает: церковь – спасительный Ноев ковчег.

Во время раскопок нашли много фрагментов утвари храма, части фресок и даже несколько почти целых предметов – икону «Благая весть» на перламутре, лик святого на фреске.

Есть шансы найти на Подоле границу Киева

Легендарное столпие – северную границу города ХI века, поиски которого длятся более ста лет, есть шанс найти на ул. Межигорской, 85. Здесь на месте бывшего кирпичного завода нашли остатки поселения ХI в., бойни и мастерские XVI-XVII и городскую свалку XVIII-XIX вв. Сейчас раскопы законсервированы до следующего года.

Колокольню Кирилловской церкви восстановят


Продвинулись работы и по исследованию фундамента разобранной в советское время колокольни Кирилловской церкви (II половина XVIII в).

– Устанавливаем параметры, где был проезд, границы, это даст материал для разработки проекта восстановления колокольни, – говорит старший научный сотрудник отдела научно-исторических исследований заповедника «София Киевская» Михаил Никитенко. – Работы очень много, раскопали только 28 кв. м, а всего – 312. К счастью, осталось много графических материалов, какой была колокольня, ее восстановят в том же стиле и пропорциях.

На зиму работы сворачиваются: раскрытая часть консервируется специальным составом, чтобы влага не повредила кладку.

Это сейчас ул. Артема, а тысячу лет назад – здесь бронзу делали


На ул. Артема, 52, археологи нашли остатки бронзолитейного производства ХI в.

– Что интересно – они находятся за укрепленной частью города, – говорит руководитель раскопок Аркадий Козловский. – Нашли несколько фрагментов формочек для отливания – таких в Киеве раньше не было – на 5 кг бронзы, хотя обычно – на 1; 1,5; 2 кг.

А на «Пейзажке», где ищут фундамент Западного дворца князя Владимира (Х в.), работы застопорились – мешает аварийный дом, который собираются снести. Пока этого не произошло, работать рядом с ним опасно, но небольшой участок тоже удалось исследовать. Прочие находки – вполне ожидаемые – захоронения, монеты, черепки, ножи.

Автор: Елена МАКОВЕЦ

Погода, Новости, загрузка...
Загрузка ...
KODAK Dock Station
Подставка для цифровых фотокамер KODAK для связи с компьютером.Также служит для подзарядки
KODAK KLIC-7001
Li-Ion аккумулятор для цифровых фотокамер Kodak EasyShare V-серии, 3,7V, 720 mAh
KODAK KLIC-7003
Li-Ion аккумулятор для цифровых фотокамер Kodak EasyShare V-серии, 3,7V, 1050 mAh
 
Загрузка...
размести свое резюме
Загрузка...
Загрузка...
Copyright © ООО «Газета по-киевски Онлайн: новости Киева, подробности, политика» 2002-2009. Все права защищены.
Разработка и поддержка: +38 067 490 3615