Рубрика: Столица // 19 декабря '07 в 14:00
Монахи Лавры утверждают, что мощи святых в пещерах не гниют, а колебание влажности ничему не вредит. У ученых иное мнение
Вчера наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры провел пресс-конференцию, посвященную созданию трехмерного изображения Лаврских пещер. Заодно и воспользовался возможностью опровергнуть слова своего давнего оппонента – директора заповедника Сергея Кролевца, о том, что нарушение режима влажности в пещерах способствует образованию грибка на мощах святых.
По словам архиепископа Павла, в 2006-2007 годах предприятие "Укргеодезмарк" ОАО "Киевметрострой" проводило лазерное сканирование комплекса ближних, дальних и варяжских пещер. Во-первых, для того, чтобы знать их точное расположение и протяженность, так как все существующие планы имеют погрешности, а во-вторых, чтобы иметь возможность в режиме реального времени наносить на карту всю информацию про влажность, температуру или состояние аварийных участков. Для этого в стенах расположены датчики, которые и снимают все эти показатели.
– Микроклимат в пещерах меняется ежедневно и зависит от того, сколько приходит людей, – говорит представитель ГП "Укргеодезмарк" Александр Скальский. – Люди приносят свечки, дышат, все это влияет на температуру, влажность. Через некоторое время снимем повторные показания датчиков и узнаем, какие изменения прошли в пещерах. Точная карта пещер поможет и историкам, изучающим их, и спасателям, если вдруг произойдет обвал.
Первые результаты, которыми смогли поделиться исследователи, – это то, что от большого количества людей влажность повышается. Но не выходит за пределы нормы – 40-60 %, за исключением Трапезной, где она достигает 91%. Что же касается состояния мощей, то наместник Вышгородский Павел отрицает, что с ними что-то не в порядке.
– Даже во времена советской власти, когда условия сохранения были далеки от совершенства, мощи были в прекрасном состоянии, – сказал он. – Мы каждую неделю их открываем, проветриваем, и точно знаем, что никакого грибка нет. Ткань истлевает за год, но тела святых – нет.
Лучше, конечно, все было бы проверить. Поэтому "Газета..." напросились побывать в ближних и дальних пещерах, чтобы убедиться в этом собственными глазами. Стоит признать: следов грибка на стенах нет. Правда, монахи говорят, что белят их перед каждым большим праздником – из-за копоти от свечей и надписей, оставляемых "паломниками". Раки с мощами – тоже сухие. А чтобы совсем сомнений не оставалось, одну из них для нас даже открыли. Но правда, только одну. Вот если бы еще на глаз можно было определять наличие или отсутствие плесневых спор и гнилостных бактерий...
"Украина теряет единый комплекс памятников культурного наследия"
Сергей Кролевец, директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника:
– Мощи были переданы на баланс монастыря в 1989 году, по описи. – Давайте соберем комиссию и проверим, какими они были, и в каком состоянии сейчас. Все ли 120 рак целы, сохранились ли одеяния XVII–XVIIIвв. У нас зафиксированы участки, где есть грибок. Кроме того, общее состояние пещер не отвечает нормальным условиям, колебания температур и влажности просто разрушительные. Украина теряет единый комплекс памятников культурного наследия, они надстраиваются, перестраиваются, изменяется их вид. Я не хочу работать в среде каких-то взаимных обвинений. За все, что происходит в Лавре, несут ответственность Министерство культуры и ГУ по охране культурного наследия. Они согласовывают проектно-сметную документацию, не ставя в известность заповедник.
Автор: Елена МАКОВЕЦ