Рубрика: Лица // 14 ноября '06 в 09:01
Просмотров: 149
создал фотолетопись счастливого Майдана
В Сашином архиве – более 2 тысяч фотографий, посвященных оранжевой революции. На снимках отражены все события и герои Майдана – от Ющенко со снежной дымкой на лице до митингующих монашек возле Кабмина.
- Еще до официального начала революции я смекнул, что неплохо бы запечатлеть ее в истории – все-таки не каждый день такое случается, - говорит 30-летний Александр. – И начал снимать все подряд: людей с горящими глазами, румяных ребятишек в оранжевых комбинезончиках, небо с помаранчевым заревом. Старался фотографировать людей в действиях и крупным планом. Удивительно, но мне ни разу никто не помешал – даже когда я залез на забор Кабмина, чтобы снять толпу сверху. И самые суровые бойцы ОМОНа возле Администрации президента мне позировали!
В распоряжении Саши был обыкновенный фотоаппарат-"мыльница", а не профессиональная камера. Но его снимки все равно выделяются из вереницы других. Мило улыбается снеговичок с оранжевым пояском, строит глазки барышня с огненными хризантемами… Саша запечатлел Майдан счастливым.
- Мне столько людей звонили по поводу этих фотографий – я уже и со счета сбился! Особенно радовались те, кто не смог приехать в Киев, и следили за событиям по моей фотохронике на сайте http://petrenko.com.ua, - делится Александр.
Фантазер Саша, конечно же, не мог ограничиться одними фотографиями – и рассылал собственную агитацию.
- Я брал наобум любую улицу, прикидывал, сколько на ней домов – допустим, на улице Чехова 60 домиков - и в каждый шло мое письмо с революционными текстами, - признается он. – Однажды даже написал пламенное послание собственной бабушке в деревню.
А еще Саша с женой ездили наблюдателями в одесское село Петровка, возили на Майдан горячий чай и одеяла… Причем одеяла им так и не удалось пристроить – теплых вещей "майданщикам" уже хватало с избытком