Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Музей миниатюры

muzei-miniatiurВ Киеве, на улице Мазепы, находится музей миниатюр, основал который Николай Сядристый. Наименьшая во всем мире книга находится именно в этом музеи. Этот факт официально зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. Увидеть здесь можно разнообразные композиции, которые созданы, можете себе представить, на половине макового зерна! Вы увидите, как через игольное ушко пролетает фараон. История мирового искусства просто не могла не обойти такой удивительный музей и его создателя.

Всего на свете только два музея подобного рода – в нашей столице и в княжестве Андорра, размеры которого соответствуют мини-музею. Все экспонаты музея созданы уникальным мастерством Николая Сядристого. Этот человек в действительности «подковал блоху», причем блоха тоже находится в этом музее!

Сам Николай Сядристый – уроженец Харькова. Закончил он Харьковский сельхозинститут. К тому же он еще и чемпион Украины по плаванию. А вот его изумительные работы сначала были всего лишь хобби. Занимается он этим делом около сорока лет. Известен его талант не только на территории Украины, но и за ее пределами.

Мини «Кобзарь» Сядристого имеет размер 0,6 миллиметров. 12 страниц этой потрясающей книги имеют рисунки и стихи Тараса Григорьевича. Обложка из лепестка бессмертника зашита паутиной.

Еще одна из самых интересных композиций – золотой комар. Он сделан в натуральную величину, но на его носу сидит маленькая девочка и держит в руках золотой зонтик. Вы только себе представьте, какое мастерство нужно иметь, чтоб выполнять работы такой сложности!

museum of miniature 2

Или еще один экспонат музея – портрет-барельеф знаменитой балерины Майи Плисецкой автор выполнил на кусочке вишнёвой косточки. Размер кусочка - 3х4 мм.

Не менее интересны ласточки и птенцы, сделанные из золота, гнездо которых – половина макового зерна.

Как прекрасны ветряные мельницы, общее количество деталей которых превышает две сотни, кстати, размещены они тоже на половинке макового зернышка.

Имеются в музее и элементы музыкальной культуры, к примеру, фрагмент полонеза Огинского, выгравированный на стеклянном лепестке хризантемы (2х5 мм).

 Выставка в музеи великого мастера Николая Сядристого действует на протяжении всего года. Так что, если Вы решите увидеть все своими глазами, – не стоит долго задумываться над этим вопросом – нужно сразу идти! 




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве