ЕС грозит усилить давление на РФ и Украину

Рубрика: Страна // 07 января '09 в 17:52

«Если снабжение газа не будет возобновлено к завтра, мы увидим более жесткое вмешательство со стороны президентства и ЕС в целом», - сказал чешский премьер.

При этом, он не уточнил, какие именно действия может применить президентство для того, чтобы повлиять на Украину и Россию.

Напомним, 1 января в 2009 г. ОАО «Газпром» прекратил поставки газа в Украину из-за несогласованности нового контракта на 2009 год.

5 января ОАО «Газпром» решил снизить объемы поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн. куб. м на сутки - до 221,8 млн. куб. м на сутки. В то же время, по информации «Нафтогаза Украины», в действительности поставки были сокращены в 4 раза – до 73,8 млн. кубометров на сутки.

7 января в 7.44, по сообщению «Нафтогаза», Россия полностью прекратила транзит газа через Украину.
В целом от уменьшения поставок российского газа пострадало 17 стран-членов ЕС. Поставки газа полностью прекращены для Боснии и Герцеговины, Болгарии, Чехии, Хорватии, Греции, Венгрии, бывшей югославской республики Македония, Турции, Румынии, Словакии, Польши.

В Австрии, Италии и Словении снижение поставок российского газа составляет 90%, во Франции – 70%, в Сербии – 50%. Германия также сообщила о снижении поставок российского газа, однако не уточнила, на сколько.

По материалам УНИАН.

Поделиться: Google Bookmarks livejournal Yandex.Bookmarks Twitter Facebook
Мобильный телефон Nokia 2720 black
Мобильный телефон Nokia 5610 blue
Мобильный телефон Nokia E52 купить Black
 
Сеть городских порталов
Выбрать город    
Загрузка...
Поддержка ресурса
Copyright © ООО «Издательство «ПрессЦентр» 2002-2010. Все права защищены.