Газета по-киевски » Главная | Новости | Статьи | Видео | Фоторепортажи | Стоп-кадр | Самое лучшее

Сомалийские пираты решили наварить на украинцах $15 миллионов

Рубрика: Мир // 02 февраля '10 в 11:07

За захваченный британский автомобилевоз Asian Glory с 10 украинцами на борту пираты затребовали выкуп в размере 15 млн. долларов.

Об этом пишет газета «Сегодня» (№23 (3447)), ссылаясь на собственные источники в Службе внешней разведки.
«Сумма выкупа сложилась из двух составляющих: стоимости страховки судна и цены груза – новеньких корейских авто», - сказал изданию сотрудник СВР на условиях анонимности.

Судно, на борту которого более 2 тыс. автомобилей, пираты ведут сейчас в Индийский океан, предположительно для того, чтобы сделать из него собственную плавучую базу.

Газета напоминает, что судно попало в плен 2 января 2010 года.

Asian Glory переправляло автомобили из Сингапура в Саудовскую Аравию. Его экипаж состоит из 25 человек, среди которых 10 украинских моряков, нанятых одесским филиалом британской компании-оператора Zodiac Maritime Agencies Ltd.

Напомним, Посольство Украины в Лондоне поддерживает постоянный контакт с владельцем судна Asian Glory, а также со штабами противопиратских морских операций «Атланта» и НАТО.



Постоянный адрес: http://mycityua.com/news/world/2010/02/02/110733.html