Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Минимальную зарплату хотят повысить, как и мнимальную пенсию

работаУкраинское правительство наряду с повышением пенсий задумалось и над тем, что нужно повысить заработные платы для украинцев.

Минимальный оклад может увеличиться в полтора раза

По большей части в данный момент правительство обсуждает вопросы по повышению минимальной оплаты труда. В данный момент минимальный размер оплаты труда в украинском государстве составляет одну тысячу четыреста пятьдесят гривен. Отмечается, что сорок процентов жителей страны получают именно минимальный заработный оклад.  При этом эксперты говорят, что данная ситуация вовсе не отображает реальное положение дел на рынке труда Украины. Так как, многие работодатели, в частности частные компании, часто выплачивают официально украинцам только официальную часть. А она зачастую и равняется минимальной заработной плате. То есть одной тысячи четыреста пятьдесят гривен. Остальную часть заработной платы в частных компаниях выплачивают в конверте. Таким образом, работодатели экономят на своих работниках и платят гораздо меньше отчислений в государственную казну Украины.

Власти говорят, что минимальная заработная плата в Украине может увеличиться в полтора раза. Тогда, минимальная заработная плата составит в Украине две тысячи двести пятьдесят гривен. Следовательно, тем украинцам, которые в данный момент получают меньше данной суммы - заработные платы повысят. Остальным украинцам, чей оклад превышает две тысячи двести пятьдесят гривен надбавки ждать пока не стоит. Правительство просит их подождать индексацию заработных плат, которую тоже хотят провести в стране. Однако, пока что даже планы по повышению минимальной заработной платы в стране остаются только планами. Точнее станет ясно осенью текущего года. В осенний период правительство Украины будет планировать бюджет на следующий 2017 год.

В декабре минимальная заработная плата вырастет, но всего на 10 процентов

Напомним, в декабре власти запланировали увеличить и пенсии украинским бабушкам и дедушкам. Минимальная пенсия в Украине вырастет с декабря на десять процентов и составит одну тысячу двести сорок семь гривен. В данный момент минимальная пенсия - одна тысяча сто тридцать гривен.

Власти хотят повысить и минимальную заработную плату в Украине. Она увеличится, как и пенсия на десять процентов и составит тысячу шестьсот гривен. В данный момент - одна тысяча четыреста пятьдесят гривен. Также правительство повысит заработные платы и бюджетникам - на десять процентов.

Стоит отметить, что средняя заработная плата в Украине сейчас составляет пять тысяч гривен.




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве