Рубрика: Мир // 29 сентября '08 в 08:43
Бывший советский разведчик и скандальный писатель считает, что «мощь» нынешних российских спецслужб – дутая
Русские прослушивают штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, а ключевой функционер по безопасности Эстонии оказался шпионом РФ – такая информация попала в европейские СМИ. Более половины персонала российских посольств в странах НАТО сотрудничают с российской разведкой или вовсе состоят на службе агентов из Москвы. Насколько сильна сейчас российская разведка, «Газета по-киевски» решила расспросить у писателя Виктора Суворова, бежавшего на Запад капитана разведки ГРУ (и кстати, бывшего атташе советского представительства при ООН в 70-х годах).
– Вы писали в «Аквариуме», как в Союз отправляли дипломатической почтой добытые разведкой образцы – части ракет, брони, электронику. А что сейчас представляет интерес для России?
– Меня часто спрашивают – нужна ли разведка вообще, если мы открываем интернет, и 99% интересующей информации находится там? И со спутников сейчас можно увидеть чуть ли не звезды на генеральских погонах. Я отвечаю: какой-то процент в интернете не содержится, а это наиболее ценная часть информации, и этот процент нужно выудить. Из космоса видят то, что происходит в данный момент, а разведка работает на то, чтобы увидеть, что будет через год, два, через десять лет.
– Сравнимы ли возможности российских спецслужб с былой мощью разведки времен СССР?
Достаточно сказать, что раньше на разведку СССР работали не только Украина, Прибалтика, но и Польша, ГДР. Сейчас еще и финансирование колоссально сократилось. Тогда деньги от экспорта нефти, газа, алмазов шли в ВПК. Он ковал оружие и финансировал разведку, чтобы она добывала секреты – в основном технологические, «оружейные». А сейчас то, что выкачивается из земли, идет олигархам: на покупку футбольных клубов, яхт, дворцов – я здесь в Лондоне все это вижу, это ужас что творится!
И вот Россия теперь пыжится, как лягушка в басне Крылова: ей хочется показать, какая она сильная, свою мощь, и поэтому сейчас разведка активизировалась. Но все же вся эта мощь дутая.
С другой стороны, спецслужбы России представляют огромную опасность. В отличие от времен СССР, сейчас их может нелегально нанимать частный бизнес. Больших людей интересуют секретные данные по банковским операциям, по электронике, по политическим раскладам. Разведка говорит им: «Хорошо. Это будет стоить столько-то». Раньше хоть был контроль Политбюро, хоть там и старцы сидели, но у них были толковые советники, говорящие: «Вот это еще можно делать, а это – нельзя».
Насколько могут быть опасны работающие в «частном» порядке разведчики, можно судить по делу Александра Литвиненко. Кто его отравил полонием, чей это заказ – не знаю, не буду спекулировать на этом, но сам случай – вопиющий. По нему можно видеть, насколько это опасно.
– Сейчас говорят о том, что в столь громоздких структурах, как ЕС, НАТО, ООН, практически невозможно сохранять тайну. А раньше разве не так было?
– Да, конечно, и тогда сохранить все в секрете было невозможно. Представьте себе – было 15 государств НАТО, вся информация шла и норвежцам, и англичанам, и туркам, и грекам... Любая тайна у них – как бы и не тайна. Для нас, разведчиков, это было золотое дно в смысле легкости добывания данных. Но у нас такая информация не слишком ценилась, и вот почему: инициатива развязывания Третьей мировой принадлежала СССР, именно он навязывал свой сценарий. И планы противников не особенно интересовали советское командование.
У меня когда-то было задание добыть образец клея, выдерживающего 2,5–3 тысячи градусов температуры. Уже потом я сообразил, что наши строили космический челнок «Буран», клей нужен был, чтобы крепить термостойкие плитки
Автор: Иван БАБОШИН