Невероятно, но факт: служебные коты существуют
Многих удивит тот факт, что некоторые кошки являются государственными служащих? Дорогие экспонаты Британского музея как раз эти домашние животные охраняют от мышей и крыс.
Шесть кошек официально приняты на работу в это государственное учреждение, каждая из которых зарабатывает по 50 фунтов ежегодно — эти финансовые средства тратятся на пищу, туалет, а также на спецодежду, которая состоит из жёлтого банта на шее. Кроме того кошки усердно работают в трёх почтовых управлениях британской столицы, труд их правда оценивается гораздо скромнее — всего 8 пенсов в месяц, но на жизнь питомцам хватает. А вот в российском Эрмитаже не предусмотрено средств на содержание 50 музейных котов, тем не менее они усердно защищают бесценные коллекции от грызунов, существуя лишь на пожертвования сердобольных граждан.
И всё -таки на туманном Альбионе быть кошкой намного престижней. Наиболее известный служащий-кот по кличке Уилберфорс был принят на службу в 1973 году, когда его взяли прямо с улицы и доставили в резиденцию главы британского правительства, где повсюду сновали грызуны. Кот без труда избавил всех от этой неприятности и далее верой и правдой служил британскому правительству долгие годы. Бывало даже, что кот был свидетелем жарких споров министров. Ряд высокопоставленных особ, бывших в ходе государственных визитов гостями английского премьер-министра, были представлены Уилберфорсу. Маргарет Тэтчер раз за разом баловала кота его любимыми кушаньями. Когда питомцу стало трудно справляться со своими обязанностями, его с почётом отправили на «пенсию», а когда Уилберфорс умер, «железная леди» объявила об это во время официального правительственного мероприятия! Несмотря на смерть главного мышелова, дело его продолжается. Его место заняли другие коты.