Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Главные потери Киева

1050327 Историки бьют тревогу! Киев за последний десяток лет потерял массу исторических достопримечательностей, которые имели историческую ценность. Если не предпринять решающих действий, Киев потеряет немало ценностей.

Чего мы больше не увидим?

В Киеве было много старинных зданий, представляющих историческую ценность. Пока в них жили люди, дома поддерживали в нормальном состоянии. Предыдущие власти города начали выселять жильцов, после чего они становились нежилыми и разрушались. Таких по Киеву остались десятки и если не предпринять действий, они «умрут». Некоторые эксперты убеждены, что многие здания на Хрещатике и Андреевском спуске специально уничтожают, а свободные площадки отдают под застройку.

К примеру, можно взять старинный особняк на Багговутовской, рушащийся на глазах. Рядом с ним готовится строительство и никто не удивится, если оно займет место на разрушенном здании. По словам депутата Киевской Рады, Елены Еськеной, территория и в частности дом уже не принадлежат государству и находятся в частной собственности. Здание находится под законом, и никто не имеет право сносить строение, но чего ожидать от владельца земли – неизвестно!

Очень часто невероятным образом старинные здания сгорают дотла. В Киеве насчитываются десятки таких помещений. Ходят разные мнения, и большее количество людей склоняются к умышленному поджогу, со всеми вытекающими последствиями. В свое время, известные российские продюсеры, специально приезжали в Киев, чтобы отснять кадры для фильма о Ленинградской блокаде.

Дом Грушевского уничтожен

Был уничтожен и известный дом первого киевского водопровода. Дом сгорел полностью, а на следующий день после продажи появилась информация о продаже участка. Уничтожен и дом, где жил Грушевский. На месте старого сооружения теперь планируют возвести большой бизнес или торговый центр.




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0