Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Премьер-министр подал в отставку - с чем это связано?

премьер министрАлексей Гончарук - действующий премьер-министр Украины - подал президенту заявление об отставке. Это действие побуждено скандалом развёрнутого вокруг аудиофайлов, слитых 2 дня назад в социальные сети (YouTube, telegram). На них говорится о том, что на совете министров вместе с руководством Нацбанка Гончарук высказывается об экономическом представлении и политике Зеленского, как о чём-то довольно примитивном, а себя назвал «профаном» в экономике, ведь имеет юридическое образование.

Записи сразу были обсуждены во фракции «Слуга народа», что вызвали некое сопротивление. Из 170 присутствующих депутатов только около 20 поддержали идею А. Дубинского и М. Буданского отправить голову правительства в отставку. В тот же день Гончарук отреагировал на это постом на фейсбуке, в котором заявил, что он ниего не имеет против президента, а наоборот выполняет его программу. Он также отметил, что считает его "образцом открытости и порядочности", а свою идею отставки аргументирует тем, что не хочет ставить под сомнение свою репутацию, доверие и уважение к президенту.

На самом деле заявление не имеет юридической значимости, пока не будет передано на рассмотрение в парламент. Сам Зеленский отставку не принял и сказал «Я решил дать вам и вашему правительству ещё один шанс».




Рейтинг 1.8 из 5. Голосов: 6