Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Из-за ситуации с Тимошенко саммита Украина-ЕС может не быть

1282661Саммит Украина-ЕС, который должен пройти в Брюсселе 25 февраля, может быть перенесен в связи с невыполнением Украиной требований Евросоюза относительно демократических реформ.


Об этом «Комментариям» в кулуарах Верховной Рады заявил народный депутат от «Батькивщины» Сергей Власенко.

Комментируя провал голосования по декриминализации статей УПК, Власенко напомнил, что дата саммита Украина-ЕС уже неоднократно переносилась. «Поэтому саммит ради саммита уже никого на самом деле не устраивает, необходимы какие-то конкретные действия в ключевых вопросах, о которых неоднократно говорило европейское сообщество», - отметил парламентарий.

По словам Власенко таких вопросов три: «Первым вопросом является проблема политзаключенных и избирательного правосудия, а если быть точнее политического правосудия. Вторым вопросом, который ставит Европа, является проведение реальных реформ судебной системы. Третий вопрос касается создания демократического избирательного законодательства».

«Если не будет серьезных подвижек в этих вопросах, я не знаю, есть ли смысл проведения саммита вообще», - заявил оппозиционер.

«Если этот саммит станет просто встречей, то это будет лишь политический положительный пиар Януковича, который он ничего не дает Украине. Мне кажется, что европейские лидеры это понимают, и я не уверен в том, что саммит в феврале произойдет», - подытожил Власенко.

Как сообщали «Комментарии», сегодня Верховная Рада провалила законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым были осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. За данный документ проголосовал 161 нардеп.

Напомним, 17 декабря Президент Украины Виктор Янукович и Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу договорились, что саммит Украина-ЕС, который должен был пройти еще в 2012 году, состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе.

Источник - Комментарии




Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1