Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Реформа скорой помощи в Украине

скорая помощьВ Украине планируется проведение реформы скорой помощи. В ходе данной реформы работа скорой помощи будет существенно изменена и модернизирована. Об этом на данный момент активно говорят специалисты и эксперты в данной области. К примеру, в ходе реформы планируют сократить время приезда скорой помощи, а также осуществить обучение пармедиков. 

Какие реформы планируются? 

Относительно недавно Министерство Здравоохранения приоткрыло занавес тайны и раскрыло несколько секретов, касающихся реформы скорой помощи. Эксперты в Министерстве отмечают, что хотят сфокусировать свое внимание квалифицированных врачах, а также высокой мобильности неотложки. По их мнению, такие изменения должны существенно повлиять на качество обслуживания скорой помощи и уберечь тысячи жизней. 

Скорая помощь должна будет приезжать за 4-8 минут

Министерства Охраны Здоровья сообщает, что желает сократить время приезда неотложной скорой помощи до 8 минут. То есть, за 8 минут неотложка должна приехать в назначенное место. На данный же момент требования к скорой помощи несколько другие. Так, по городу неотложка должна добраться до места назначения за 10 минут, а в сельской местности – за 20 минут.  К сожалению, порой карета скорой помощи приезжает гораздо позже, что приводит к самым негативным последствиям.

Реформирование системы предназначено для того, чтобы сократить время приезда скорой помощи до 4-8 минут.  Эксперты считают, что чем меньше времени будет ждать больной, тем больше шансов предоставить ему медицинскую помощь в нужное время. В МОЗе сообщили, что для решения данной ситуации нужно наладить качественную координацию карет скорой помощи, а также справиться и решить проблему с непрофильными вызовами. По их мнению, именно данные две проблемы и мешают скорой помощи приезжать в самые кратчайшие сроки. Отметим, улучшить координацию между диспетчерами и экипажами "скорых" хотят с помощью GPS-навигаторов.

Такие действия, в первую очередь, позволят контролировать местонахождение той или ной бригады. На тот или иной вызов будут отправлять те бригады, которые находятся ближе всего к адресату. Чтобы решить вторую проблему, специалисты хотят создать колл-центр. Интересно отметить, что посредством колл-центра врачи также смогут давать консультации. Консультация в телефонном режиме будет абсолютно бесплатная. Согласно мнению МОЗ, такие действия могут существенно сократить количество непрофильных вызовов, что сделает службы скорой помощи более эффективной. 

 




Рейтинг 2.0 из 5. Голосов: 3