Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Русский язык не станет вторым государственным языком Украины

36216

Это недавно подтвердил Александр Ефремов, который констатировал, что у регионалов не хватает 300 голосов, с помощью которых можно было бы утвердить данный законопроект.

Следует отметить, что одним из пунктов предвыборной компании регионалов было ввести русский язык вторым государственным языком в Украине. Но Партия Регионов пока не может выполнить свое обещание.

Интересно то, что данный вопрос поднимут еще не скоро, так как в парламенте нет 300 голосов, которые бы положительно проголосовали. Об этом сказал Александр Ефремов во время встречи с журналистами.

Многие жители Украины только рады такому повороту событий, так как были уверены в том, что законопроект непременно примут. Однако остальная половина населения огорчена такими известиями, ведь известно, что на данный момент есть и приверженцы законопроекта касающегося языка.

Следует напомнить, что на данный момент в стране действует закон о региональных языках. Согласно этому закону всем позволяется использовать региональный язык на указателях, вывесках, в рекламе товара или услуги, а городские власти могут работать используя данный язык.

Считается, что если в населенном регионе не менее 10% жителей разговаривают на одном языке, то он автоматически становится региональным. Местные жители могут спокойно общаться на нем, а также обращаться к местным властям и получать ответ на этом же языке.

На данный момент еще ведется анкетирования в школах, а также в высших учебных заведениях на предмет того на каком языке многим удобней получать знания. В случае если 51% проголосует за русский язык, в школе или в ВУЗе будут преподавать на этом языке. Однако это не исключает того что украинский язык остается государственным.  




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0