Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Андреевский спуск может "поплыть" из-за строительства

andreevskНа Андреевском спуске не должно быть построено никаких подземных паркингов - об этом утверждают специалисты.

Старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины, кандидат геолого-минералогических наук Рыбин Вадим сообщает, что это недопустимо проводить строительство на Андреевском спуске домов и паркингов на свайных фундаментах. Рыбин подчеркнул, что участок Андреевского спуска, как и территория заповедника «Древний Киев», оползнеопасна.

Улица Андреевского спуска подтоплена, то есть там содержится высокий уровень грунтовых вод: в верхней части 3-5 метров, а в нижней – 1-2 метра. Улица оползнеопасная, а поэтому создается опасность для всех домов спуска: для старых, новых, тех, которые хотят построить.

Рыбин отметил, что на Андреевском спуске не должно быть построено никаких подземных паркингов, новых домов на свайных фундаментах. И что очень важно уделить ообое внимание инженерным коммуникациям, ведь оползневые процессы могут погубить памятники и старые здания. Свайные фундаменты изменяют гидрологическую обстановку, что весьма губительно для старых домов.

Рыбин отметил, что необходимо ограничить движение на улице и сделать ее в основном пешеходной. Также он сказал о необходимости заменить все коммуникации при укреплении, реконструкции теперешних зданий на спуске и об организации дренажа вокруг церкви, который защищает храм от разрушительных действий воды. Однако при этом стоит помнить, что любое неосторожное действие может вызвать негативную реакцию соседнего дома и вызвать его деформацию.

Согласно словам Александра Попова, реконструкция Андреевского спуска стоила городу 45 млн грн. Она проводилась после значительной работы научных работников, легшей в основу проекта реконструкции. Тогда главный архитектор города Сергей Целовальник подчеркнул, что на Андреевском создана дождевая канализация, однако её там не было.

Источник - Униан




Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве