Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Бесплатные разговоры по мобильному могут запретить

383629633Государство пытается взять в свои руки управление тарифами на мобильную связь.

 

Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирование связи и информатизации (НКРСИ), подготовила законопроект, который дает ей право вмешиваться в тарифную политику мобильных операторов и направлен на то, чтобы запретить бесплатные разговоры в рамках одного оператора, пишет издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

Так, в новом законопроекте комиссии "Об определении и анализе рынков услуг области электронных коммуникаций" прописана норма, согласно которой мобильные операторы будут обязаны предупреждать НКРСИ обо всех изменениях тарифов. А в случае, если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их ввод.

Впрочем, цель законопроекта - борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами, утверждает источник издания в НКРСИ. Речь идет о бесплатных внутрисетевых разговорах (бесплатные звонки между абонентами одного оператора), которые регулятор давно называет "вредной для развития конкуренции практикой".

"Бесплатные звонки внутри сети предоставляются дешевле себестоимости. Крупные операторы могут позволить себе кросс-субсидировать их за счет более рентабельных услуг, а мелкие вынуждены работать в убыток", - пояснила член НКРСИ Людмила Ежова. В отчете ведомства за 2011 год отмечается, что на внутрисетевые звонки сейчас приходится 94% всего национального мобильного трафика.

Наибольшие выгоды законопроект в случае его принятия принесет третьему по величине мобильному оператору "Астелит" (ТМ life :)), считает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий.

"Потребители уже привыкли к бесплатным внутрисетевым звонкам. Поэтому если "Астелит" станет единственной компанией, у которой будет эта услуга, это позволит ей значительно увеличить абонентскую базу", - уверен эксперт.

Источник - Пульс Киева




Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве