Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Мой Киев Новости Изощрённый способ развода от гаишников

Изощрённый способ развода от гаишников

9849162За работниками Госавтоинспекции был замечен новый, так называемый, способ проверки водителей на употребление наркотических средств.

На днях журналистами “Дорожного контроля” был зафиксирован один любопытный случай. Инспекторы Госавтоинспекции на одном из постов в центре города Киев остановили автомобиль и пригласили водителя сесть в их служебное авто. После этого инспектор Е.А. Лещенко начал водить своим жезлом прямо перед лицом владельца остановленного автомобиля. Увидев данную картину, журналисты “Дорожного контроля” поспешили к служебной машине. Заметив их, гаишник моментально прекратил все свои манипуляции, объяснять же своё поведение категорически отказался.

Автомобилист объяснил представителям СМИ, что таким образом работник ГАИ хотел определить принимал ли он наркотики или нет. Но, как известно, согласно Инструкции №400/666 от 09 сентября 2009г. никаких подобных проверок проводить не нужно. В пункте 2.12 написано, что если у уполномоченного лица Государственной автомобильной инспекции МВС будут основания считать, что водитель пребывает в состоянии наркотического опьянения, признаки которого перечислены в I разделе в пункте 1.4 выше указанной Инструкции, то его необходимо направить в ближайшее учреждение по охране здоровья.

Таким образом, лишь врач имеет полномочия определять наличие или отсутствие наркотического опьянения, а не работники Госавтоинспекции. Инспектор из выше описанной ситуации поводил бы жезлом, констатировал бы, что водитель принимал наркотики, и предложил бы разрешить проблему без протокола. Даже трезвый водитель испугавшись, да ещё и не зная всех своих прав, запросто мог бы повестись на такой развод и заплатить гаишнику на месте. Так что знайте, что в подобной ситуации, нужно настоять на составлении протокола и требовать, чтобы вас отвезли к компетентному врачу, тогда вы не останетесь обманутыми.




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве