Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Как отпраздновать Масленицу в Киеве?

813DCCDC4AA6-6Масленица – это один из самых веселых и «вкусных» праздников в году. Им провожают зиму, целую неделю празднуя. Устраиваются масштабные народные гуляния, с языческими и христианскими традициям: жгут чучела и пекут ароматные блины, прощают друг друга, мирятся друг с другом, а также заговляются на пост.

 

 

Так где же весело отпраздновать в Киеве Масленицу?

Выделим 4 основных мест-организаторов праздника.

1. Фестиваль «Нова Масляна», 16-17 марта 2013 года
repphoto 4747 4508

Национальный Экспоцентр Украины, город Киев, пр. Академика Глушкова, 1.
Начало в 11:00.
Описание: развернута на территории Национального Экспоцентра Украины создадут одну из самых больших «горячих» блинных точек. Здесь проведут масштабный кулинарный фестиваль под названием «Нова Масляна». Организатором фестиваля является телеканал СТБ.
Лучшие повара кулинарных шоу и ТВ-звезды телеканала съедутся на фестиваль. Пройдет традиционная ярмарка «Вкусные блины» и ярмарка товаров и услуг, пройдут народные гуляния с различными национальными обрядами, представят гигантские скульптуры из соломы, проведут мастер-классы народных мастеров по изготовлению поделок, продемонстрируют много необычных рецептов блинов, а вечером покажут Fire-шоу.
Помимо блинов на фестивале гости попробуют множество других вкусностей, таких как десерты, домашняя консервация, сладости и сдоба, колбасы, сыры и шашлыки.
Для киевлян выступят участники шоу «Х-фактор», «Танцюють всі!» и «Україна має талант», а также Олег Скрипка.
Желающие получить адреналин смогут скатиться с горки высотой в пятиэтажный дом.
В конце дня пройдет фейерверк.
Вход свободный.

 

2. Масленица в «Парке Киевская Русь», 16-17 марта 2013 года

527984
Центр культуры и истории «Парк Киевская Русь» (в поселке Копачев, Обуховского района, Киевской области)
Начало в 13:00
Описание: Театрализованое действо театра «Парк Киевская Русь» и интерактивные конкурсы, катание на лошадях и пони, поединки воинов, хороводы и прыжки через костер, веселые народные забавы, занимательные мастер-классы, поедание блинов – всё это создаст Вам праздничную атмосферу и подарит множество позитивных впечатлений.
Музыкальные народные коллективы создадут праздничное настроение всем участникам масленичных гуляний.
В конце дня состоится сжигание огромного чучела с соломы и яркий фейерверк.
Стоимость билета: для взрослых – 90 грн., для пенсионеров – 50 грн., детям — бесплатно.

 

3. Праздник «Колодий» в Мамаевой Слободе, 16-17 марта года

527985
город Киев, ул. Донца, 2, массив «Отрадный»
Начало в 12:00
Описание: На «Мамаевой слободе» 16-17 марта пройдет 2-х дневное празднование Масленицы. Во время него пройдут командные соревнования среди гостей по скоростному поеданию российских «блинов» и вареников с творогом.
Варить вареники с творогом, а также казацкую кашу будут в огромных казанах на слободской площади.
В программу войдут масштабные народные гуляния, катания на санях и на каруселях, конкурсы и пляски и множество других сюрпризов для киевлян и гостей города.
Стоимость билета: для взрослых – 50 грн., для студентов и школьников — 20 грн.

 

4. Масленица в «Пирогово», 17 марта 2013 года

527983
Национальный музей архитектуры и быта «Пирогово».
Начало: 12:30.
Описание: Посетители музея смогут увидеть древний обряд Колодия. Во время развлекательной части гостей музея на Певчем поле также ждут разнообразные народные забавы: соревнования на бревне, катание на лошадях, перетягивание каната, «сбивание Зимы», если снег - катание на санях и скамейке, снежная крепость со снежками и другие конкурсы. Народные мастера со всей Украины предложат гостям свои лучшие изделия декоративно-прикладного искусства. Завершит праздник сожжение «Корявого деда» как символа всего плохого. Программа: § Обряд Колодия будет происходить на экспозиции «Среднее Приднепровье» с 12:30. § Развлекательная часть с 13:30 до 17:00. § На Певческом поле с 13:00 начинаются выступления фольклорных коллективов из разных областей Украины, которые исполнят праздничные песни и обряды. 17 марта специальные гости праздника - группа Persona Grata! Концерт начнется в 12.15 и продолжится в 16.00. Группа исполнит национальные украинские песни в современной обработке, а также песни на грузинском и азербайджанском языках. Масленица начинает весенний цикл традиционных праздников украинцев. Это неповторимый, веселый, колоритный праздник, полный народных обычаев и обрядов.

Проезд в Музей: от Бессарабской площади маршрутка № 156, от Ленинградской площади - № 172 (ч-з метро «Лыбидская» - «Выставочный центр»), троллейбус № 11.

Стоимость билета: для взрослых – 30 грн., для школьников, студентов и пенсионеров — 15 грн.

 

5. Рыцарское побоище в Киевской крепости, 16-17 марта

19 thumb

Киевская крепость – улица Госпитальная, 24-а.
Начало: 11:00
Описание: на территории Киевской крепости будет проведен Дружеский турнир. Турнир будет организовываться с использованием древних орудий и с соблюдением всех правил боя средневековья. Помимо этого, на гостей праздника ожидает масса других впечатляющих средневековых развлечений: мастер-классы народного ремесла, катание на лошадях, метательный и лучный тир, ярмарка народных мастеров, на которой можно будет приобрести эксклюзивные вещи. И, конечно же, все смогут купить традиционное праздничное угощение Масленицы – блины. Вход свободный.

Поесть горячие блины можно будет во всех районах Киева:

- Голосеевский район, 17 марта (Голосеевский парк культуры и отдыха имени Рыльского);

- Майдан Незалежности и улица Крещатик;

- Дарницкий район, 17 марта (парк культуры и отдыха Партизанская слава);

- Днепровский район, 16 марта (Центр культуры и искусств Днепровского района);

- Деснянский район, 17 марта (проспект Маяковского, 29);

- Оболонский район, 16 марта (Пуща Водица, 9-линия);

- Подольский район, 16 марта (Куреневский парк);

- Печерский район, 16 марта (улица Ивана Кудри, 14);

- Святошинский район, 16 марта(Центр культуры Святошино). 




Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 2
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве