Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Киев больше не самый богатый город Украины

soborВ рейтинге «Лучшие города для жизни в Украине» впервые первое место занял не Киев. Победителем стал Донецк, даже не смотря на то, что он не был первым ни по одному с критериев рейтинга, однако по сумме баллов в итоге обошёл Киев. Причиной этому стало то, что ни один из экономических факторов в Донецке не «провисает» — в целом всё благополучно.

Количество жителей в самом богатом городе страны практически в 3 раза меньше, чем в Киеве. А на каждого жителя в Донецке приходится больше отделений банков, ресторанов, отелей. В столице Донбасса достаточно низкий уровень безработицы. Так, за 2011 год в городе было создано около 27 500 рабочих мест. И каждый год фиксируется увеличение количества предпринимателей — и юридических, и физических лиц.

Киев проигрывает Донецку немного. Так, в столице самые большие расходы от городского бюджета в пересчёте на одного человека — 5720 грн. И за год эти расходы увеличились более чем в дважды. Например, в Одессе горбюджет тратит 2708 грн. на человека в год.

В прошлом году Киеве число зарегистрированных частных предпринимателей увеличилось на 14 000. Однако юридических лиц стало практически на 10 000 меньше. С учетом того, что почти во всех других городах Украины, кроме Одессы, частных предпринимателей и компаний стало больше, данное сокращение числа юрлиц отдалило Киев назад в рейтинге.




Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве