Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Киевлян бесплатно проверяют на туберкулез

imageНа днях всем желающим жителям Киева предложили бесплатно пройти проверку на наличие туберкулезной палочки. В итоге, желающих оказалось настолько много, что врачи не успевали даже пообедать. Четвертая акция под названием «Остановим туберкулез в Украине» стартовала в Киеве 19 марта. Как известно, она уже четвертый год подряд проходит под эгидой Рината Ахметова. Согласно статистике, в 2012 году обследовалось около 1,2 тысяч человек, у 14 был выявлен туберкулез.

В Киеве началась очередная ежегодная бесплатная проверка на туберкулез. Все желающие имеют возможность пройти обследование до 28 марта. На данный момент, выделена всего одна машина (белый автобус), которая курсирует по районам Киева и проверяет каждого желающего. Кстати, отследить местоположение автобуса можно через интернет.

В первый же день акции желающих было масса, поэтому врачебный персонал работал, практически, без передышки (уже в 9 часов утра была образована очередь из 50-ти человек).

Главной мотивацией для пришедших оказались два главных условия: бесплатно и мобильно, ведь автобус с врачами подъезжает сам. Некоторые просто захотели дополнительно перестраховаться, что здоровы, так по долгу службы приходиться работать с бездомными, среди которых встречаются и такие, которые больны туберкулезом.

Сама процедура не занимает много времени (около 10 минут). Внутри автобус оснащен всей необходимой аппаратурой. Сами Специалисты утверждают, что флюрограф, который делает гентген в 5-10 раз меньше облучает человека и практически не наносит вред организму. Полученный снимок сразу выводится на экран компьютера и врач может сделать экспертную оценку. Справку выписывают на месте.

По данным врача за весь день обследовалось около 100 человек. Из всех людей всего один человек был болен пневмонией, трое с изменениями после болезни, двое с рецидивами туберкулеза. Главврач Киевского городского центра здоровья сообщил, что все те, у кого выявят туберкулез, будут направлены в больницу по месту жительства или в диспансер.

Специалисты призывают каждого украинца обследоваться и серьезно отнестись к данной проблеме. Туберкулез – болезнь излечимая, поэтому, главное - вовремя ее выявить. На данный момент в Украине есть достаточное количество медикаментов и все условия для комфортного и квалифицированного лечения.

 




Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 2
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве