Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Переговоры по газу успехом не увенчались

gaz1Журналистам журнала «Мой Киев» стало известно, что поздно ночью с 15 на 16 июня, очередной раунд переговоров по поставкам Российского газа, завершился безрезультатно, стороны не смогли найти компромиссного решения.

Ранее «Газпром» неоднократно заявлял, что если Украина не погасит долг за газ в размере 1.9 миллиардов долларов, то с 9:00 16 июня, Газпром переведет Украину на систему предоплаты.  На данный момент в 10:00 по Московскому времени,  Газпром в соответствии с действующим контрактом, перевел Украину на систему предоплаты по поставкам газа.

После неудачного завершения переговоров в которой с Украинской стороны принимал участие и премьер-министр Украины, Арсений Яценюк, представители украинской стороны заявили, что Россия на переговорах вела себя крайне странно и как привычно для РФ ультимативно, Россия отклонила наиболее адекватные предложения, которые были разработаны представителями ЕС, которые так же принимали участие в переговорах.

В Нафтагазе пока ситуацию не комментируют. В свою очередь Газпром надеется, что Нафтагаз, как и прописано в контракте обеспечит транзит газа через свою газо-транспортную систему в третьи страны, в полном объеме и не подведет Европейских партнеров, которые фактически зависят от ГТС Украины.
В Газпроме так же отметили, что компания подает объем газа через ГТС Украины в полном объеме, в свою очередь украинская компания Нафтогаз, по условиям действующего контракта обязаны обеспечить беспрепятственную поставку газа в пункты сдачи. Так же Газпром уведомил Европейских партнеров о возможности перебоев с транзитом газа.




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве