Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Проезд в маршрутках "Киевпасстранса" не подорожает - КГГА

20111215161254Цены на проезд в маршрутках КП "Киевпасстранс" повышаться не будут. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов.

Как сообщает пресс-служба КГГА, Попов отметил, что подорожания удается избежать благодаря выплате дотаций из местного бюджета за бесплатную перевозку льготников.

КП "Киевпасстранс" контролирует почти треть столичных маршруток.

В то же время первый заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой сообщил, что частные перевозчики дотаций не получают, поэтому "чтобы не работать в убыток, они вынуждены были поднять цены на проезд на некоторых маршрутах".

В частности, на 50 копеек подорожал проезд на маршрутах №№ 405, 414, 415, 418, 472, 589, 193, 438, 193К, 401, 600.

"Влиять на повышение цен на проезд частных перевозчиков, по законодательству, столичная власть не может. Поэтому одним из способов регулирования ценовой политики частных перевозчиков является создание конкуренции. Именно поэтому сейчас большое внимание уделяется пополнению автопарка коммунального перевозчика", - отметили в КГГА.

"Присутствие коммунального транспорта на рынке перевозок позволяет нам диктовать свою ценовую политику. Частный перевозчик вынужден считаться с нашими тарифами на проезд. Если он значительно повысит цены, его транспортом перестанут пользоваться пассажиры, и он обанкротится. Таким образом, мы решаем эту проблему через цивилизованную конкуренцию", - заявил Попов.

Кроме того, столичная власть может контролировать процесс расчета тарифа. "Чтобы согласовать повышение стоимости проезда с городскими властями, перевозчик должен предоставить обоснование того, что при существующем тарифе его бизнес является убыточным. Чтобы избежать повышения цены там, где оно не обосновано, этот процесс будет контролироваться более тщательно", - отметили в КГГА.

Ранее сообщалось, что в Киеве с 12 февраля подорожал проезд в 11 маршрутках.

Источник - Обозреватель




Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве