Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

СБУ задержала сотрудника ГРУ РФ

sbu12Журналистам журнала «Мой Киев» стало известно, что на днях Службой безопасности Украины был задержан гражданин Российской федерации, который занимался организацией групп пророссийских боевиков на Донбассе, а так же планировал теракты в общественных местах Луганска и Донецкой области.

О задержании гражданина РФ, сегодня заявил на брифинге, глава СБУ, Валентин Наливайченко, глава Украинской спецслужбы отметил, что вероятнее всего, задержанный гражданин России является сотрудником Генерального разведывательного управления РФ и выполнял диверсионную деятельность на территории Украины.  Наливайченко отметил, что основной целью российского диверсанта была дестабилизация ситуации в Восточных областях Украины, которую планировалось добиться за счет взрывов в общественных местах Донецка и Луганска, которые должны были организовать специально собранные группы пророссийских активистов.

На брифинге СБУ представило доказательства диверсионной деятельности задержанного, журналистам были продемонстрированы элементы пластиковой взрывчатки, которая была обнаружена у россиянина при задержании, а так же аудиозапись телефонного разговора диверсанта с российским куратором, в котором россиянин просит своего куратора дать ему неделю на сбор группы вооруженных бойцов в Донецке и Луганске.

Задержанный уроженец АР Крым, 1977 года рождения, проживал в Москве, по данным Службы безопасности Украины, задержанный имел опыт боевых действий в Дагестане.

 




Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве