Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Сколько стоит собрать школьника

shkolaАвгуст - время подготовки детей к школе: закупка одежды, канцтоваров, портфелей и всего необходимого к 1 сентября. Так во сколько же обойдется родителям школьник?

Большинство родителей предпочитают скупаться на рынках, так как на них можно сэкономить деньги. Стоимость канцелярских принадлежностей на одного ребенка составляет около 150-300 гривен в среднем. Это при условии, что нет необходимости покупать дополнительные книги и учебную литературу. Если необходимость есть - затраты будут в два раза больше. Если покупать тетради и канцелярию сразу после окончания учебы, то можно тоже значительно сэкономить, так как цены будут прошлогодние.

Тетрадки стоят от 1,8 до 6 гривен в зависимости от количества листов. "Цены в этом году не сильно выросли, в среднем на 20-50 копеек. Но дневники подорожали на 2-3 гривны, хотя обложки для тетрадок остались по прежней цене" - рассказывает Наталия, продавец канцелярских товаров.

Комплект школьной формы для ребенка стоит в среднем 400-500 гривен. Сменная рубашка, спортивная форма, жилетки, брюки, водолазки и свитера - это уже зависит от выбора ребенка и от кошелька родителей. Поэтому идя за покупками брать нужно не меньше 600 гривен. Хотя, если заходить в магазины "всё по 45" или"всё по 75", то можно сэкономить на вещах 30-40%.

По подсчетам СМИ подготовка ребенка лет 11-12 к школе будет стоить около 1-2 тысяч гривен. Портфель высокого качества с ортопедической спинкой стоит 150-160 гривен, дешевый ранец - 60-90 гривен. Однако качество второго оставляет желать лучшего и вполне возможно через какой-то небольшой промежуток времени придется снова покупать новый. Так что подготовка в среднем обойдется 1,5 тысячи.




Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве