Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

В Киев привезли чудо-меч, который выловили удочкой из Днепра

69 mainВ Киев привезли чудо-меч, который выловили удочкой из Днепра. Над его восстановлением работали лучшие мастера.


Уже завтра жители и гости столицы смогут увидеть уникальный меч Х века, который в прошлом году в буквальном смысле выловили удочкой из Днепра возле острова Хортица в Запорожье.

 

Напомним, этот чудесный случай произошел 7 ноября 2011 года. Запорожец Сергей Пьянков вышел порыбачить с берегов Хортицы, а вернулся домой с таким необычным уловом – серебряным мечом весом около килограмма и метровой длины. Свою находку рыбак не стал продавать никому из коллекционеров, а отдал в дар Музею истории запорожского казачества Национального заповедника «Хортица». Историки высказали предположение, что новый музейный экспонат напрямую связан с именем князя Святослава, который был убит печенегами недалеко от Днепровых порогов.

Более года длилась реставрация этого уникального меча. «Над его восстановлением работали лучшие мастера Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины.

Сейчас этот кропотливый процесс завершен, и находка полностью готова к экспонированию. 18 декабря в 16.00 меч будет презентован в Национальном музее истории Украины в Киеве», - рассказала начальник управления культуры и туризма Запорожской обладминистрации Ирина Конарева. Также она добавила, что уже к Новому году меч вернется в музей на Хортице, где на него смогут полюбоваться уже жители Запорожья.

А вот загадочную надпись, выгравированную на лезвии меча, к сожалению, ученым пока не удалось расшифровать из-за того, что она сильно пострадала от времени.

Источник - Сегодня


Тэги: Культура


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве