Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

В Киеве не хватает врачей

 diet medik-300x336   По данным киевского профсоюза медицинских работников, в столице очень сильно не хватает на первичном уровне до 500 врачей. С них нехватка сто семьдесят шесть участковых терапевтов, сто участковых педиатров, сто шестьдесят четыре семейных врачей, а медсестер вообще почти шесть сотен.

На сегодняшний день такая профессия, как медсестра очень дефицитная.

    В Европе врач общей практики работает минимум с двумя, а то и с четырьмя медсестрами. А у нас одни семейный врач, и тысячи людей к нему на прием. Он просто физически не успевает всех принять. Доктор должен быть еще и хорошим психологом.

     В штате амбулаторий должно быть около 460 медсестер, а работают всего 320, их них 70 – работники пенсионного возраста.

     В европейских странах, как утверждают эксперты, одна медсестра наблюдает хронических больных, вторая ведет детей, третья занимается людьми преклонного возраста. А в Киеве валят все на одного врача.

     Председатель подкомитета по вопросам охраны материнства и детей, Мария Ионова говорит: «Дефицит медицинских кадров не беспокоит наше правительство. А отсюда и выплывают многочисленные увольнения медицинских работников, например, в Святошынском районе Киева».
    В Украине почти 20 процентов нехватки врачей. Но к новому году планируется увеличить государственный заказ почти на 600 мест, а в нынешнем году он составляет 3,5 тысяч мест.

    Главной причиной дефицита врачей, является очень низкие зарплаты. А также эта профессия просто перестала быть популярной.


Тэги: Медицина


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве