Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

В Киеве отмечается дефицит учителей

golodny uchitelУчебный год 2013-2014 уже стартовал, но, согласно, заявлению начальника управления дошкольного, среднего и внешкольного образования департамента образования, науки, молодежи и спорта КГГА Ирины Пархоменко в столице отмечается высокий дефицит учителей.

Сложная кадровая ситуация в столичных школьных и дошкольных учреждениях требует незамедлительного решения, поскольку в числе дефицитных направлений находятся такие, как информатика, группы продленного дня, учителя начальных классов. Таким образом, практически, в каждой столичной школе есть открытые вакансии. Это, конечно, не повлияет на учебный процесс и ученики будут обеспечены всем необходимым. Для этого Киевская мэрия предприняла всевозможные меры.

По мнению кадровых центров, выпускники педвузов не горят желанием идти работать в школу. Это напрямую объясняется низким размером заработной платы, которой едва ли хватает на поход в магазин. Сегодня большинство абитуриентов педагогических вузов обучаются исключительно ради корочки и не планируют в дальнейшем развиваться в профессиональной сфере. После окончания они благополучно находят работу в коммерческих организациях. Именно этим можно логично объяснить кадровую утечку из сферы образования.

По мнению экспертов, если правительственная политика не пересмотрит условия работы учителей, то данная текучка будет постоянно увеличиваться. Престиж и статус профессии учителя должны быть глобально реабилитированы, потому что именно им, учителям, принадлежит нравственное и культурное развитие растущего поколения.


Тэги: Дети


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве