Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

В Киевской области нашли возможные останки святых Бориса и Глеба

raskopkiВ Вышгородском историко-культурном заповеднике 10 августа вероятно нашли остатки саркофага, который принадлежал святым Борису и Глебу. Это стало известно от археологов, которые занимаются поисками древлянского поселения.

 

Археологи нашли фрагменты пирофилитового сланца, использовавшегося для изготовления саркофагов.

Среди инициаторов раскопок старший научный сотрудник Центра археологии Киева Института археологии НАН Украины Всеволод Ивакин и президент Парка "Киевская Русь" Владимир Янченко. Они утверждают, что их цель - найти княжеский дворец и захоронения святых Бориса и Глеба.

Сейчас участники экспедиции изучили около 20 кв. метров городища с немалым количеством различных керамических и железных артефактов, таких как: остатки посуды, орудия труда, оружие, украшения.

В летописях Вышгород упоминается впервые в 946 г. как резиденция княгини Ольги. Здесь похоронили великомучеников Бориса и Глеба - первых святых на Киевской Руси. Находки будут переданы в музей заповедника.




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве