Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

В маршрутках массово подняли цены на проезд

marsh11В маршрутках Киева массово начали повышать цены за проезд. Только на этой неделе сразу 11 частных маршруток повысили проезд. Это сообщил департамент транспорта КГГА.

Проезд подорожал на 50 копеек в таких маршрутах, как №193, 193 К, 401418, 405, 415, 414, 472, 438, 589 и 600. Талончик тут теперь стоит 2,50—3 гривны за рейс. Как сообщил Иван Шпилевой, первый заместитель директора департамента, это был вынужденный шаг владельцев маршруток.Частники не получают никаких дотаций из бюджета.

Как отметил ЧП «Поспишиленко», которому принадлежит несколько маршруток этого списка, стоимость проезда не изменялась уже четыре года, а за это время топливо поднялось в цене с 7 гривен до 9,50 гривен, увеличилась зарплата работающим водителям, поэтому автопарк не за что обновлять. Другие же маршрутчики тоже говорят, что будут пересматривать тарифы. Хотя в «Киевпасстранс» стоимость проезда менять не собирается. Из 2500 киевских маршруток им принадлежит треть.

К повышению тарифов киевляне относятся по-разному. Айтишник Вадим комментирует, что он понимает, что цены на проезд уже надо поднимать, чтоб автобусы не разваливалисьна ходу. Он надеется, что выше 3 гривен проезд не подорожает. В то время как Анна петренко считает, что бесплатных троллейбусов в час пик и плохую погоду не дождешься. А 3 гривны на маршрутку — это слишком дорого. Да и ходят они переполненными, что в них не влезешь.




Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве