Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Икона-плащаница Божьей Матери собрала тысячи прихожан в одном из Киевских соборов

ПлащаницаВ столицу Украины привезли чудотворную святыню. Икона-плащаница Божьей Матери выставлена в Спасо-Преображенском соборе. Изображение пробудит в Киеве до конца октября 2015 года.

В киевский Спасо-Преображенский собор привезли чудотворную икону-плащаницу из Иерусалима. Лик Божьей Матери был создан в 19 веке. Уникальный образ представляет собой изображение Божьей Матери, вырезанного по контуру и обложенного драгоценными камнями. Верхнее облачение иконы было подарено графиней Анной Алексеевной Орловой-Чемсменской.

Чудотворный образ пробудит в Киеве до 30 октября 2015 года. Посмотреть плащаницу могут все желающие.

Узнать более детальную информацию об иконе можно на официальном web-портале Украинской православной церкви «Православіє в Україні».

Чудотворная икона Божьей Матери

Традиционно икона хранится в подворье Гефсиманской обители расположенной в Иерусалиме. Это всем известная Малая Гефсимания, которая находится рядом с центральным входом в иерусалимский Храм Гроба Господня.

Образ занимает центральное место в этом небольшом зале, правея алтаря.

Ежегодно эту древнюю святыню выносят на всеобщее обозрение жителей и гостей Иерусалима. Традиционно это действие приурочивают к празднованию Успения Пресвятой Богородицы. В течение последующих девяти дней плащаница находится поверх крышки усыпальницы Пресвятой Богородицы в Гефсимании.

Идея доставить святыню в Киев возникла у митрополита Переяслава-Хмельницкого и Вишневского Александра.

Свое решение митрополит Киевский аргументирует надеждой на чудотворное действие святыни, благодаря которому украинская церковь сможет защитить свой народ от видимых и невидимых врагов нации, отвлечет от него все вражеские нападки и стрелы.

Ранее икона-плащаница уже навещала Киев. Святыню привозили в столицу Украины в 2012 году. Тогда инициатором выступал Блаженнейший митрополит Владимир.




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве